Патриот - Отдел по образованию, спорту и туризму Круглянского районного исполнительного комитета
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Патриот

22.04.2022

В рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое» посетили памятные места г. Могилёва.

Учащиеся посетили д. Гай, где проходил жестокий бой милицейского батальона под командованием капитана Константина Владимирова с немецкими захватчиками, Луполовский лагерь военнопленных, мемориальные комплексы «Детям войны», «Буйничское поле».

18.04.2022

В жизни каждого юноши наступает время, когда Отчизна призывает его на воинскую службу, и он обретает гордое звание – солдат.
Очередной День призывника, посвященный проводам наших земляков на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, состоялся сегодня на Круглянщине.

Участие в нём принимали не только будущие солдаты, но и другие почётные гости, в числе которых – заместитель председателя райисполкома Лукашевич А.А., заместитель военного комиссара по территориальной обороне обособленной группы (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов Хортов С.В., председатели районных организаций БОО ветеранов и ветеранов войны в Афганистане Арашков М.Т. и Карпенко Н.А., родители, представители общественных организаций, учреждений и служб района, школьные активисты РО ОО «БРСМ».


02.04.2022

Ежегодно, 2 апреля, отмечается День единения народов Беларуси и России. Это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество в самых разных сферах.

К этому дню в учреждениях образования района прошли тематические мероприятия, оформлены выставки, которые посвящены дружбе братских народов.

Формы организации мероприятий были самыми разнообразными:

выставка рисунков «У нас единая планета, у нас единая семья»

спортивные мероприятия «Мы вместе!»

развлекательно-игровые программы «Дружно и весело»

03.03.2022

В ГУО «Тетеринский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» прошло мероприятие патриотической направленности «Никто не забыт, ничто не забыто».

11.02.2022

Традиционно в ГУО «Тетеринский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» февраль объявляется месячником гражданско-патриотического воспитания. На протяжении всего периода пройдут тематические мероприятия для учащихся: классные часы, часы информирования, конкурсы, уроки мужества, профориентационные встречи, познавательные и спортивные игры.  

Для ребят из 5 класса месячник начался с участия в игре-викторине «Армия – школа мужества». Учащиеся познакомились с военными званиями, военной техникой, посоревновались в умении отдавать и выполнять команды.

Состоялась встреча учащихся старших классов с курсантом учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» Иваньковым Павлом, выпускником учреждения образования. Павел рассказал о специальностях и особенностях обучения в военной академии. Ребята были рады встрече и с интересом слушали своего друга.

28.01.2022

Для учащихся 6-8 классов ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое» была организована экскурсия в ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко». В училище реализуется программа обучения и воспитания, направленная на подготовку граждан к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Свою историю учреждение образования ведет с 2002 года. В 2010 году учреждению образования присвоено звание Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Евгения Николаенко.

Проводил экскурсию по училищу руководитель областного Центра патриотического воспитания полковник в отставке Ермаков В.В.

21.01.2022

В рамках профориентационной работы руководителем военно-патриотического воспитания учреждения образования Зязюлей О.П. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое») была организована экскурсия в военную часть г. Могилева, где молодым людям предлагалось по всей форме прожить один день из жизни солдат. У них состоялись интересные встречи с командным составом, увидели современные виды оружия, смогли оценить всю ответственность службы. Посмотрели, как четко и грамотно надо действовать в любой ситуации, умело руководить воинским коллективом.

11.01.2022

В III «А» классе ГУО Средняя школа №1 г. Круглое» прошло воспитательное мероприятие «Знаменитые люди, проживающие на Круглянщине».

В школьном историко-краеведческом музее «Спадчына» учитель истории Симакова Н.В. провела для ребят увлекательное путешествие во времени. Она рассказала о крупнейшем художнике-передвижнике XIX-XX веков Николае Васильевиче Невреве и о генерале Михаиле Григорьевиче Черняеве.

С большим интересом слушали ребята рассказ учителя, внимательно рассматривали фотографии. Сами дети вспоминали, что видели фотографии картин Неврева и личные вещи Черняева в районном историко-краеведческом музее. Многие были в музее Неврева в деревне Лысковщина. где и похоронен художник.

Знать, понимать и помнить историю своей страны - важнейшая задача в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

10.01.2022

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Указ президента Республики Беларусь 1 января 2022 г. № 1 «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти». В школьной библиотеке ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое» подготовлена ежегодная выставка, на которой представлен материал о нашей стране, исторические факты и события.

30 октября 2021 года в ГУДО «Круглянский районный центр творчества детей и молодёжи» пройдёт интеллектуальный турнир среди городских школ «Человек. Гражданин. Патриот».

Цель: привитие учащимся любви к Родине, приобщение их к социальным ценностям - патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу.

В турнире примут участие 2 команды по 8 человек (14-15 лет).

Турнир состоит из пяти раундов и конкурса капитанов:

«Разминка» (вопросы на общие знания)

«Круглянщина историческая и военная» (в форме теста)

«Видео – вопросы «Моя Могилёвщина» (15 вопросов, культурно-исторические объекты)

«Ад прадзедаў спакон вякоў» (предметы быта)

«Беларусь культурная» (круиз по городам нашей республики)

Конкурс капитанов (пословицы и поговорки о Родине)

20.09.2021

С 11 по 18 сентября в учреждениях образования района прошла неделя мероприятий, приуроченных к государственному празднику «День народного единства». На информационных и классных часах «За единую Беларусь», «В единстве народа – сила государства», «Беларусь - страна единства» в формате живого диалога учащиеся и классные руководители говорили об истории белорусской государственности, истинных ценностях, красоте белорусской природы и белорусских людей и о том, что лишь в единстве целей и усилий, в единстве любви и заботы о своей Родине мы сможем сохранить и приумножить благосостояние и достижения нашего государства.

В течение недели прошёл конкурс детских рисунков «С любовью к Беларуси», фотовыставка «Наша Беларусь», выставка литературы «В единстве народа – сила народа».

Состоялись спортивные мероприятия: осенний лёгкоатлетический кросс в рамках 66 районной спартакиады школьников, заключительный этап турнира по мини-футболу среди команд учреждений образования...

Учащиеся государственных учреждений образования «Средняя школа №1 г. Круглое», «Тетеринский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» посетили воинскую часть д. Пашково.

Проведенные мероприятия позволили каждому учащемуся почувствовать себя частью огромной семьи – белорусского народа, ощутить единство со своими друзьями, родными, со своей страной.