Цэнтралізаванае тэсціраванне - Аддзел па адукацыі, спорту і турызму Круглянскага раённага выканаўчага камітэта
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Цэнтралізаванае тэсціраванне

По данным пресс-центра Министерства образования Республики Беларусь определены сроки и пункты проведения централизованного тестирования в этом году.

Согласно Постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 12 марта 2024 г. № 28 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2024 году» ЦТ по предметам пройдет с 27 мая по 6 июня.

По  белорусскому  языку  -  30  мая,  русскому  языку - 30 мая, обществоведению - 27 мая, 6 июня, математике - 27 мая, 3 июня, биологии - 27 мая, 3 июня. ЦТ по иностранному языку  (английскому,  немецкому,  французскому,  испанскому,  китайскому)  состоится  27  мая, 3 июня, по химии - 27 мая, 6 июня, по физике - 27 мая, 6 июня, по истории Беларуси - 27 мая, 6 июня, по географии - 27 мая, 3 июня, по всемирной истории (новейшее время) - 27 мая, 3 июня.

Резервными днями определены: 19 июня (в этот день можно будет пройти тест по всем предметам), 23 июня (это вторая дата для сдачи экзамена по русскому и белорусскому языкам), 21 июня (по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ).

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ необходимо с 9 по 22 апреля. При этом время работы пунктов регистрации - с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 и 20 апреля) дни - с 9.00 до 18.00). Регистрация для прохождения ЦТ в резервные дни пройдет с 10 по 14 июня.

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни, традиционное - 11.00. Сертификаты ЦТ будут выдаваться с 1 июля.

Постановлением также установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами  проведения  ЦТ  и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. В него вошло 40 учреждений образования в крупных районных, областных центрах и столице. Кроме того, правовым актом утверждена Инструкция об определении требований к организации пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования, аудиторий (помещений) для проведения централизованного тестирования.

Согласно документу, база данных абитуриентов формируется посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования», абитуриенты распределяются по аудиториям в пунктах проведения централизованного тестирования с использованием списков абитуриентов, составленных методом случайного выбора.