Архіў навін - Аддзел па адукацыі, спорту і турызму Круглянскага раённага выканаўчага камітэта
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

11.02.13

"Лучший воспитатель"

В системе образования дошкольная ступень, пожалуй, одна из наиболее важных, значимых и ответственных. Ведь именно в детском саду формируется личность. От воспитателей, от их мудрости и профессионализма, их терпения и внимания зависит дальнейшая судьба каждого ребенка.

В 2005 году после окончания Могилевского государственного университета имени А.Кулешова пришла на работу воспитателем в наше учреждение Чудакова Елена Николаевна.

Она молода и полна жизненной энергии, необходимой для реализации творческих замыслов в трудном деле, которому мы, педагоги, призваны служить: обучать и воспитывать подрастающее поколение. В своей профессии она делает первые, но уже уверенные и сознательные шаги человека, который знает, в каком направлении двигаться.

Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что. Именно так относится к детям Елена Николаевна: она их просто любит, послушных и шаловливых, молчаливых и болтунишек. Любит, как своего собственного сына, просто за то, что они есть. И дети это чувствуют.

Но любовь к детям — лишь одна из составляющих настоящего педагога. Кроме нее существуют еще профессиональное мастерство, способность к самообразованию, желание и умение поделиться своим опытом с коллегами. На протяжении нескольких лет Елена Николаевна работала над темой «Развитие связной речи дошкольников с использованием метода наглядного моделирования сказок». Ею были составлены конспекты занятий, разработаны схемы-модели по заучиванию стихов, творческому пересказу рассказов и сказок, проект по сказке «Репка», консультации и рекомендации для педагогов и родителей, обобщен опыт работы. В 2012 году Елене Николаевне была присвоена первая квалификационная категория.

Чудакова Елена Николаевна - грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок. Это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, человек, от которого исходит добро, искренность, свежие идеи. Преданность дошкольному делу, ответственное отношение к работе сочетается в Елене Николаевне с обаянием красивой, современной молодой женщины с хорошим вкусом. Поэтому именно ей было оказано доверие, представлять наше учреждение на ежегодном областном конкурсе «Лучший воспитатель», который прошел в январе 2013 года.

Во втором этапе конкурса - заочном, который проходил в начале января 2013 года приняли участие 25 воспитателей из учреждений дошкольного образования Могилевской области. 31 января 2013 года в г. Могилеве на базе социально-гуманитарного колледжа УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова» прошел финал конкурса. Его участники — это 6 воспитателей, которые вышли в финал. Среди финалистов и – ЧУДАКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.

На пути к победе воспитатели преодолели немало сложных, но достаточно интересных испытаний. Финалистам были предложены конкурсные задания «Самопрезентация», «Вопрос-ответ», «Таланты без границ». Высокий профессионализм, безграничная любовь к своему делу, талант и доброжелательное отношение к воспитанникам, позволили Елене Николаевне достойно выступить в финале и занять призовое 3-е место. Порадоваться её успехам есть повод у коллег, родных, воспитанников и их родителей. Елена Николаевна была награждена благодарственным письмом и грамотой управления образования Могилевского облисполкома. Подарками и призами от спонсоров конкурса - общества «Красный крест» и обкома профсоюза науки и образования Могилевской области.

Воспитатель — это не просто человек с соответствующим дипломом. Воспитатель — это личность, наделенная колоссальным терпением, безмерным талантом и безграничной любовью к детям. А воспитание детей – самый сложный, трудоемкий, но, в то же время, и самый благодарный процесс в этом мире. Видеть, как растут твои воспитанники, как они применяют те умения и навыки, которые вы им дали – что может быть лучше для воспитателя?

И хочется пожелать Елене Николаевне много побед и успехов, мудрости и добра, энтузиазма и вдохновения, отзывчивых и талантливых деток и, всегда улыбаясь, с верой в лучшее смотреть в завтрашний день!

Администрация ГУО "Ясли-сад №7 г.п. Круглое"