Отчет о реализации мероприятий "Лето - 2023" - Отдел по образованию, спорту и туризму Круглянского районного исполнительного комитета
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о реализации мероприятий "Лето - 2023"

28.07.2023

Наиболее распространенная форма занятости детей и подростков в каникулярное время – экскурсионная деятельность. Экскурсии одна из форм организации внеклассной работы, а значит, и получения новых знаний, эмоций, впечатлений.

Педагогами учреждений образования района определены несколько способов повышения активности участия школьников в экскурсионных поездках:

организация разных видов экскурсий (прогулка, квест-экскурсия, экскурсия с мастер-классом и так далее);

чередование «классических» экскурсий с новыми интерактивными форматами;

выбор экскурсионных программ, максимально соответствующих возрасту учащихся;

проведение экскурсий для небольших групп с целью удержания внимания каждого участника; как вариант – участие в наборных (или сборных) группах.

  

  

  

21.07.2023

Издавна, стараясь украсить свой дом, люди стремились использовать самые простые материалы для изготовления несложных изделий, достигнув при этом высокого мастерства. Где и когда зародилось вышивание никто не знает, но известно, что появилось оно очень давно.

Деятельность Круглянского районного Дома ремесел основана на сохранении, развитии, популяризации традиционных народных ремесел, создании условий для передачи традиционной народной культуры от мастеров детям и молодежи. Юные жители г. Круглое побывали в Дом ремёсел, посетили выставку «Традиционные виды ремёсел». Методист-мастер Лариса Михайловна Лямцева познакомила ребят с традиционными белорусскими ремёслами: ткачество и вышивка, рассказала о необычайно богатом наследии узоров белорусского народного орнамента, провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Птичка».

 

  

18.07.2023

Трудовое лето

Лагерь труда и отдыха – одна из самых подходящих форм организации летнего отдыха обучающихся. Временная трудовая занятость даёт несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе.

Ребята оказывают посильную помощь в ремонте, в проведении сельскохозяйственных работ, общаются и отдыхают.

  

  

12.07.2023

Летний период – один из важнейших этапов в жизни школы. Именно в это время формируется фундамент следующего года обучения. Важно поддерживать материально-техническое состояние учреждения образования. В этом направлении могут помочь учащиеся: наведение порядка на территории и внутри школы; вынос строительного мусора после ремонта кабинетов и коридоров; работа в библиотеке (починка книг, создание каталогов и т.д.); починка мебели; озеленение территории.

Согласно утверждённым графикам и планам работы учреждений образования организована деятельность ученических производственных и сельскохозяйственных бригад (11 формирований, 154 ребёнка), волонтёрских отрядов (8 отрядов, 102 учащихся), школьных лесничеств (5 учащихся).

  

  

07.07.2023

Учащиеся государственного учреждения образования «Тетеринская средняя школа Круглянского района» приняли участие в подготовке республиканского праздника «Купалье» («Алесандрия собирает друзей»).

Совместно с педагогами ребята сформировали букеты из полевых цветов для вручения артистам и гостям праздника.

  

04.07.2023

4 июля в оздоровительном лагере с дневным пребыванием военно-патриотического профиля «Юность» прошёл под названием «Право и безопасность».

В целях воспитания у детей и подростков уважительного отношения к законам своей страны, привития навыков правомерного поведения, формирования активной гражданской позиции на встречу с воспитанниками лагеря пришли заместитель прокурора Горохов А.С., старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома Жуковская Е.Д., специалист СПиВО Круглянского РОЧС Теличкун Ю.А.

       

03.07.2023

Настоящий дворовой праздник детства состоялся в г. Круглое 3 июля 2023 года. Именно здесь была открыты детские площадки, которые включает в себя игровые комплексы (горки, качели и др.) песочницы, спортивные тренажёры.

Искренние поздравления всем пришедшим на праздник ребятам, их родителям, бабушкам и дедушкам выразили председатель райисполкома Сергей Владимирович Ермолицкий и председатель райсовета депутатов Сергей Николаевич Храмцов.

  

22.06.2023

Учреждения образования района стали активными участниками VIII регионального праздника-конкурса «Свята Лялькі». На суд жюри было представлено 70 кукол, в том числе, изготовленными мастерами из Белыничского, Дрибинского, Костюковичского, Краснопольского и других районов Могилёвской области.

  

  

Огромный интерес у детей и их родителей вызывает работа игровых, спортивных площадок по месту проживания учащихся. На спортплощадке жилого комплекса по ул. Лукашевича прошли соревнования по мини-футболу среди дворовых команд. Участие в них принимали подрастающие футболисты из числа учащихся 2-5 классов.

  

14.06.2023

С 5 по 13 июня 2023 года на базе ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое» функционировал оздоровительный лагерь социально-педагогического профиля «Лидер».

Отряд инициативных, активных, умелых ребят под руководством Кристины Викторовны Воропаевой работали по принципу «равный обучает равного». С познавательно-спортивной программой они посетили инклюзивно-оздоровительный лагерь «Надежда», провели конкурс рисунков на асфальте в оздоровительном лагере «Здесь Родины моей начало».

В рамках профессиональной ориентации посетили страховую компанию «Белгосстрах» по Круглянскому району, побывали на предприятии УКП «Жилкомхоз», оформили коллаж на тему «Пока мы дети… Но пора задуматься - кем мы хотим стать».

Интересной и познавательной стали встреча воспитанников лагеря с местным поэтом Д.Могдалёвым, краеведом А.И.Бакулевым, посещение государственного учреждения культуры «Круглянский историко-краеведческий музей».

  

12.06.2023

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Здесь Родины моей начало» (ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое»).

Восьмой день пребывания детей в лагере был посвящен малой Родине. Все мероприятия, проводимые в этот день, направлены на расширение и углубление знаний детей об историческом прошлом родного края, знакомство с культурными и природными объектами родного города. Ребята прошли по значимым местам г. Круглое, встретились с интересными людьми, побывали в Свято-Троицкой храме, узнали историю его возникновения.

Встреча с местным краеведом А. И. Бакулевым для воспитанников лагеря – традиция. В этот раз Анатолий Иванович провел увлекательную пешеходную экскурсию по городу.

В школьной библиотеке прошла познавательная программа «О Круглом знаю все».

Свои впечатления, полученные в течение дня, ребята отобразили в рисунках «Достопримечательности нашего города» и в создании коллажа «Моя малая Родина».

  

  

07.06.2023

Молодёжная  экокоманда:  с  понедельника  в  городе  Круглое  к  работе  приступил студенческий  экологический   отряд   «Молодость»   имени   Героя  Советского  Союза С.Г. Жунина.

Отряд сформирован на базе Круглянского УКП «Жилкомхоз» из числа учащихся ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое».

Командир отряда – выпускница этой школы, а сейчас молодой специалист системы образования района, активистка РК ОО «БРСМ» и молодёжного патриотического клуба «Единство» Юлия Исаева, неоднократно участвовавшая в студотрядовском движении ещё со школьных лет.

Команда «Молодость» задействована в благоустройстве города, дворовых территорий, парка. К слову, сегодня её бойцы трудятся именно там. Очищают от сорной растительности стыки тротуарной плитки, подметают.

  

  

01.06.2023

Сегодня в центральном парке культуры и отдыха г. Круглое прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

Мальчишки и девчонки, а их собралось немало, могли поучаствовать в различных спортивных, развлекательных, игровых программах.

По-настоящему праздничная атмосфера царила 1 июня в парке. Песни, музыкальные номера, танцы, игры, конкурсы подготовили для собравшихся ребятишек взрослые и юные артисты районного Дома культуры, государственного учреждения дополнительного образования «Круглянский районный центр творчества детей и молодёжи «Радуга», государственного учреждения образования «Круглянская детская школа искусств».